В Ульяновском театре кукол в рамках фестиваля “Золотая маска” покажут “Записки юного врача”

7 августа 2018

С 7 по 10 сентября в Ульяновске в рамках VIII Международного форума «Форум креативных индустрий» будет проходить фестиваль «Золотая маска». Форум организуют Правительство Ульяновской области, Министерство культуры и искусства, а также фонд «Ульяновск – культурная столица».  Eщё одним участником театрального фестиваля «Золотая маска» в Ульяновске станет Санкт-Петербургский театр «Мастерская», который представит постановку «Записки юного врача» по Михаилу Булгакову. Спектакли пройдут 7 сентября в 19:00 и 8 сентября в 17:00 на сцене Ульяновского театра кукол имени В.М. Леонтьевой.

Спектакль «Записки юного врача» рассказывает о годе из жизни вчерашнего студента, только что получившего медицинский диплом и назначенного главным и единственным врачом в провинциальную больницу. Каждый день судьба испытывает его, и, преодолевая страх и сомнения, он принимает этот вызов.

Интересной особенностью для зрителя станет подача истории: «Записки юного врача» поставлены в жанре моноспектакля, то есть спектакля, исполнителем которого является один актёр – сам автор инсценировки Максим Блинов.

 В статье Ирины Корнеевой ("Российская газета") сообщается, что над «Записками юного врача», поставленными по ранним автобиографическим рассказам Михаила Булгакова, Максим Блинов и режиссёр спектакля Григорий Козлов начали работать давно: «Около трех лет ушло на подготовку, не считая моих размышлений и сомнений, – вспоминал Максим. – Я привозил отрывки, мы обсуждали, обдумывали их. Не было никакой даты, к которой мне надо было выучить текст, и потому я это делал в свое удовольствие. Да и вообще неизвестно было, родится ли что-то из идеи. Работа шла постепенно, неспешно». Результат того стоил – спектакль, уже отмеченный премиями «Золотой софит», «Прорыв», «Монокль» и «Театрал», вошел в число лучших камерных петербургских театральных историй. Кроме того, в 2017 году «Записки юного врача» были номинированы на Премию «Золотая маска»: «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссёра» и «Лучшая мужская роль» (Максим Блинов).

«Максим играет легко, умно, объемно, с точным соблюдением дистанции со зрителем, которого превращает в соучастника всех страхов и всех побед сельского доктора. Трезвую интонацию Михаила Булгакова, описавшего в «Записках юного врача» собственный опыт, – актер совмещает с братским состраданием к герою. Создателям спектакля важнее другая линия текста – линия становления души, закаляющейся в страдании, распрямление духа и воли. Григорий Козлов музыкально выстроил партитуру спектакля, распахнув камерную историю юного врача в пространство большой истории», – пишет интернет-издание "Театрал-online".

Билеты на спектакль «Записки юного врача» можно приобрести в кассе Ульяновского театра кукол им. В.М. Леонтьевой.


Все новости театра

Последние новости

ВАКАНСИЯ

Требуется бухгалтер по зарплате

22 апреля 2024
Международный день охраны памятников и исторических мест

В Международный день охраны памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18 апреля, в Ульяновском театре кукол пройдут…

17 апреля 2024
В Ульяновском театре кукол прошли фестивальные показы спекталей Набережночелнинского государственного театра кукол

Спектакли "Скупой" и "Как ягненок маму спас" продолжили программу фестиваля "Все сказки в гости к нам"…

17 апреля 2024
Спектакль "Муму" вошел в конкурсную программу VII Большого Детского фестиваля

Ульяновский театр кукол станет участником фестиваля в в категории "Кукольные спектакли 12+"…

11 апреля 2024
29 марта -день бесплатной юридической помощи

В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи…

26 марта 2024
24 ноября -день бесплатной юридической помощи

24 ноября 2023 года в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области состоится день бесплатной юридической помощи,…

14 ноября 2023
Не дайте себя обмануть!

Как защитится от мошенников, как защититься от фишинга, что делать, если с карты украли деньги? …

20 октября 2023
Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) приглашает

В 2023 году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Арама Ильича Хачатуряна, ставшего классиком XX…

29 сентября 2023